ENG | |

2016 里約奧運會參賽名單

2016 里約奧運會參賽名單

領隊︰陳仲雨
總教練︰沈金康
教練︰普林俊、黃金寶、張潔、張小華
隨隊工作人員︰李林杰、方砥、吳家宜

參賽項目 : 

男子公路單車 - 張敬樂

女子場地單車 全能賽 - 刁小娟

女子場地單車 凱琳賽 - 李慧詩、孟昭娟

女子場地單車 爭先賽 -  李慧詩、孟昭娟 

男子場地單車 全能賽 - 梁峻榮

男子山地車 - 陳振興


舉行日期及時間 : 

男子公路單車 8月6日 晚上8時30分

女子場地單車 全能賽 8月15日 捕捉賽          晚上9時59分
                                  8月16日 個人追逐賽  凌晨3時30分
                                  8月16日 淘汰賽         凌晨5時17分
                                  8月16日 計時賽         晚上9時57分
                                  8月17日 行進間計時  凌晨3時10分
                                  8月17日 記分賽         凌晨4時05分

女子場地單車 凱琳賽 8月13日                     晚上9時
                                 8月14日  決賽            凌晨4時33分

女子場地單車 爭先賽 8月15日 資格賽         凌晨3時
                                  8月17日 決賽            凌晨4時44分
 
男子場地單車 全能賽 8月15日 開始             
凌晨3時40分
                                  8月15日 個人追逐賽  凌晨4時50分
                                  8月15日 淘汰賽         早上6時42分
                                  8月15日 計時賽         晚上9時21分
                                  8月16日 行進間計時  凌晨3時 
                                  8月16日 記分賽         凌晨4時23分

男子山地車 8月21日 晚上11時30分
                                  



2016世界場地錦標賽 參加名單

2016世界場地錦標賽 參加名單

2016世界場地錦標賽

日期 : 201632-6

地點 : 倫敦

教練:沈金康、張潔、普林俊

機械師:李林杰

按摩師:方砥、王志剛

科研:吳家宜陳幼楹

姓名\項目

爭先賽

凱琳賽

全能賽

捕捉賽

記分賽

個人追逐賽

計時賽

麥迪遜

李慧詩

X

X

 

 

 

 

X

 

刁小娟

 

 

X

 

 

 

 

 

逄瑤

 

 

 

 

X

X

 

 

楊倩玉

 

 

 

X

 

 

 

 

梁峻榮

 

 

X

 

 

 

 

 

張敬樂

 

 

 

X

X

 

 

X

張敬煒

 

 

 

 

 

 

 

X


資料由沈教練提供
截至2016年2月22日 

第36屆亞洲單車錦標賽暨第23屆亞洲青年單車錦標賽

第36屆亞洲單車錦標賽暨第23屆亞洲青年單車錦標賽

獎牌榜 5金9銀4銅

領隊兼總教練︰沈金康
教練︰金龍、普林俊、曾啟明、黃金寶、張潔、張小華、李國棟
隨隊工作人員︰ 方砥、李井泉 、吳家宜、 李林杰

香港單車隊派出以下運動員參賽︰
男子精英 : 陳振興、張敬煒、張敬樂、高肇蔚、何柏爾、梁峻榮、謬正賢、趙昊燊、羅冠華、梁嘉儒、蔡曉峰、劉允祐、麥銘源、馮嘉豪 
女子精英 : 李慧詩、刁小娟、楊倩玉、梁寶儀、孟昭娟、 逄瑤、梁穎儀
男子青年 : 劉炎深、羅子駿、梁振朗、莫皓燊、梁頌柏、杜棹熙、蔡鈞樂、蔡愷峰、賴俊健
女子青年 : 梁愷樺、李燕燕、馬燕茹 、劉允陶

男子個人公路計時賽冠軍 -  張敬樂
男子個人公路賽冠軍 -  張敬樂
男子4公里個人追逐賽冠軍張敬樂
女子凱琳賽冠軍 -  李慧詩
女子記分賽冠軍 -  梁愷樺


男子記分賽亞軍 -  張敬樂
男子麥迪遜賽亞軍 -
  張敬樂 & 梁峻榮
男子個人公路計時賽(U23)亞軍 -  馮嘉豪
男子捕捉賽亞軍 -  梁頌栢
女子場地計時賽亞軍 - 李慧詩

女子個人追逐賽亞軍 -  逄瑤
女子凱琳賽亞軍 -  李燕燕
女子個人公路計時賽亞軍 -  馬燕茹
女子捕捉賽亞軍 -  馬燕茹


女子個人公路計時賽季軍 -  逄瑤
女子爭先賽季軍 -  李慧詩
男子爭先賽季軍 -  羅子駿

團體追逐賽季軍 - 李燕燕、馬燕茹、梁愷樺、劉允陶


第14屆仁川亞洲運動會 – 單車項目成績

日期: 2014年9月20日至9月30日 (截至2014年9月30日) 獎牌榜: 2金 1銀 3銅

第14屆仁川亞洲運動會 – 單車項目成績

獎牌榜︰獲2金1銀3 (截至20149月30日)

領隊︰吳國華

總教練︰沈金康
教練︰普林俊、黃金寶、張潔、張小華
隨隊工作人員︰葉智恒

香港單車隊派出以下運動員參賽︰
男子︰陳振興、張敬煒、張敬樂、梁峻榮、胡樂雋、羅冠華、高肇蔚、何柏爾、繆正賢
女子︰李慧詩、黃蘊瑤、刁小娟、孟昭娟、梁寶儀

2014921日 成績簡報 (場地單車項目比賽第二天)
4公里男子追逐賽 - 第五名 (運動員 : 張敬樂、張敬煒、胡樂雋 及 梁峻榮)
女子凱琳賽 - 冠軍 (運動員 : 李慧詩)

2014923日 成績簡報 (場地單車項目比賽第四天)
男子全能賽 - 季軍  (運動員 : 張敬樂)

2014925日 成績簡報 (場地單車項目比賽最後一天)
女子爭先賽 - 軍  (運動員 : 李慧詩)
女子全能賽 - 第五名 (運動員 : 刁小娟)
男子凱琳賽 - 第十二名 (運動員 : 羅冠華) 及 第十三名 (運動員 : 胡樂雋)

2014年9月27日 成績簡報 (公路單車項目比賽第一天)
女子個人計時賽 - 季軍 (運動員 : 黃蘊瑤)
男子個人計時賽 - 第十一名 (運動員 : 張敬樂)

2014年9月28日 成績簡報 (公路單車項目比賽第二天)
男子個人公路賽 - 季軍 (運動員 : 梁峻榮)
男子個人公路賽 - 第十七名 (運動員 : 張敬樂)

2014年9月29日 成績簡報
(公路單車項目比賽第三天)
女子個人公路賽 - 第四名
(運動員 : 刁小娟)
女子個人公路賽 - 第十一名 (運動員 : 孟昭娟)

2014年9月30日 成績簡報 (山地單車項目比賽)
男子山地越野賽 - 亞軍 (運動員: 陳振興)




第34屆亞洲錦標賽暨第21屆亞洲青年錦標賽

日期︰2014年5月22日 至 6月1日 獲5金4銀5銅

第34屆亞洲錦標賽暨第21屆亞洲青年錦標賽

獎牌榜︰獲5金4銀5銅

領隊兼總教練︰沈金康
教練︰金龍、李林杰、普林俊、曾啟明、黃金寶、張潔、張小華
隨隊工作人員︰羅磊、邵川歌、劉海飛、葉智恒、張百鳴、吳家宜

香港單車隊派出以下運動員參賽︰
男子︰張敬煒、張敬樂、梁峻榮、胡樂雋、羅冠華、高肇蔚、何柏爾、繆正賢、劉廣
女子︰李慧詩、黃蘊瑤、刁小娟、孟昭娟、逄瑤、楊倩玉、梁寶儀
男子青年︰蔡曉峰、劉允佑、麥銘源、馮嘉豪、梁嘉儒、羅家俊
女子青年︰馮郁淇、梁穎儀、馬詠茹

5月22日成績簡報
5月23日成績簡報
5月24日成績簡報
5月25日成績簡報
5月22-26日場地賽事成績總表(精英組)
5月22-26日場地賽事成績總表(青年組)
5月28日成績簡報
5月29日成績簡報
5月28日-6月1日公路賽事成績總表