ENG | |

2016 里约奥运会参赛名单

2016 里约奥运会参赛名单

领队︰陈仲雨
总教练︰沈金康
教练︰普林俊、黄金宝、张洁、张小华
随队工作人员︰李林杰、方砥、吴家宜

参赛项目 : 

男子公路单车 - 张敬乐

女子场地单车 全能赛 - 刁小娟

女子场地单车 凯琳赛 - 李慧诗、孟昭娟

女子场地单车 争先赛 -  李慧诗、孟昭娟 

男子场地单车 全能赛 - 梁峻荣

男子山地车 - 陈振兴


举行日期及时间 : 

男子公路单车 8月6日 晚上8时30分

女子场地单车 全能赛 8月15日 捕捉赛          晚上9时59分
                                  8月16日 个人追逐赛  凌晨3时30分
                                  8月16日 淘汰赛         凌晨5时17分
                                  8月16日 计时赛         晚上9时57分
                                  8月17日 行进间计时  凌晨3时10分
                                  8月17日 记分赛         凌晨4时05分

女子场地单车 凯琳赛 8月13日                     晚上9时
                                 8月14日  决赛            凌晨4时33分

女子场地单车 争先赛 8月15日 资格赛         凌晨3时
                                  8月17日 决赛            凌晨4时44分
 
男子场地单车 全能赛 8月15日 开始             
凌晨3时40分
                                  8月15日 个人追逐赛  凌晨4时50分
                                  8月15日 淘汰赛         早上6时42分
                                  8月15日 计时赛         晚上9时21分
                                  8月16日 行进间计时  凌晨3时 
                                  8月16日 记分赛         凌晨4时23分

男子山地车 8月21日 晚上11时30分
                                  



2016世界场地锦标赛 参加名单

2016世界场地锦标赛 参加名单

2016世界场地锦标赛

日期 : 201632-6

地点 : 伦敦

教练:沈金康、张洁、普林俊

机械师:李林杰

按摩师:方砥、王志刚

科研:吴家宜陈幼楹

姓名\项目

争先赛

凯琳赛

全能赛

捕捉赛

记分赛

个人追逐赛

计时赛

麦迪逊

李慧诗

X

X

 

 

 

 

X

 

刁小娟

 

 

X

 

 

 

 

 

逄瑶

 

 

 

 

X

X

 

 

杨倩玉

 

 

 

X

 

 

 

 

梁峻荣

 

 

X

 

 

 

 

 

张敬乐

 

 

 

X

X

 

 

X

张敬炜

 

 

 

 

 

 

 

X


资料由沈教练提供
截至2016年2月22日 

第36届亚洲单车锦标赛暨第23届亚洲青年单车锦标赛

第36届亚洲单车锦标赛暨第23届亚洲青年单车锦标赛

奖牌榜 5金9银4铜

领队兼总教练︰沈金康
教练︰金龙、普林俊、曾启明、黄金宝、张洁、张小华、李国栋
随队工作人员︰ 方砥、李井泉 、吴家宜、 李林杰

香港单车队派出以下运动员参赛︰
男子精英 : 陈振兴、张敬炜、张敬乐、高肇蔚、何柏尔、梁峻荣、谬正贤、赵昊燊、罗冠华、梁嘉儒、蔡晓峰、刘允佑、麦铭源、冯嘉豪 
女子精英 : 李慧诗、刁小娟、杨倩玉、梁宝仪、孟昭娟、 逄瑶、梁颖仪
男子青年 : 刘炎深、罗子骏、梁振朗、莫皓燊、梁颂柏、杜棹熙、蔡钧乐、蔡恺峰、赖俊健
女子青年 : 梁恺桦、李燕燕、马燕茹 、刘允陶

男子个人公路计时赛冠军 -  张敬乐
男子个人公路赛冠军 -  张敬乐
男子4公里个人追逐赛冠军张敬乐
女子凯琳赛冠军 -  李慧诗
女子记分赛冠军 -  梁恺桦


男子记分赛亚军 -  张敬乐
男子麦迪逊赛亚军 -
  张敬乐 & 梁峻荣
男子个人公路计时赛(U23)亚军 -  冯嘉豪
男子捕捉赛亚军 -  梁颂栢
女子场地计时赛亚军 - 李慧诗

女子个人追逐赛亚军 -  逄瑶
女子凯琳赛亚军 -  李燕燕
女子个人公路计时赛亚军 -  马燕茹
女子捕捉赛亚军 -  马燕茹


女子个人公路计时赛季军 -  逄瑶
女子争先赛季军 -  李慧诗
男子争先赛季军 -  罗子骏

团体追逐赛季军 - 李燕燕、马燕茹、梁恺桦、刘允陶


第14届仁川亚洲运动会 – 单车项目成绩

日期: 2014年9月20日至9月30日 (截至2014年9月30日) 獎牌榜: 2金 1銀 3銅

第14届仁川亚洲运动会 – 单车项目成绩

奖牌榜︰获2金1银3 (截至20149月30日)

领队︰吴国华

总教练︰沈金康
教练︰普林俊、黄金宝、张洁、张小华
随队工作人员︰叶智恒

香港单车队派出以下运动员参赛︰
男子︰陈振兴、张敬炜、张敬乐、梁峻荣、胡乐隽、罗冠华、高肇蔚、何柏尔、缪正贤
女子︰李慧诗、黄蕴瑶、刁小娟、孟昭娟、梁宝仪

2014921日 成绩简报 (场地单车项目比赛第二天)
4公里男子追逐赛 - 第五名 (运动员 : 张敬乐、张敬炜、胡乐隽 及 梁峻荣)
女子凯琳赛 - 冠军 (运动员 : 李慧诗)

2014923日 成绩简报 (场地单车项目比赛第四天)
男子全能赛 - 季军  (运动员 : 张敬乐)

2014925日 成绩简报 (场地单车项目比赛最後一天)
女子争先赛 - 军  (运动员 : 李慧诗)
女子全能赛 - 第五名 (运动员 : 刁小娟)
男子凯琳赛 - 第十二名 (运动员 : 罗冠华) 及 第十三名 (运动员 : 胡乐隽)

2014年9月27日 成绩简报 (公路单车项目比赛第一天)
女子个人计时赛 - 季军 (运动员 : 黄蕴瑶)
男子个人计时赛 - 第十一名 (运动员 : 张敬乐)

2014年9月28日 成绩简报 (公路单车项目比赛第二天)
男子个人公路赛 - 季军 (运动员 : 梁峻荣)
男子个人公路赛 - 第十七名 (运动员 : 张敬乐)

2014年9月29日 成绩简报
(公路单车项目比赛第三天)
女子个人公路赛 - 第四名
(运动员 : 刁小娟)
女子个人公路赛 - 第十一名 (运动员 : 孟昭娟)

2014年9月30日 成绩简报 (山地单车项目比赛)
男子山地越野赛 - 亚军 (运动员: 陈振兴)




第34届亚洲锦标赛暨第21届亚洲青年锦标赛

日期︰2014年5月22日 至 6月1日 暂获5金3银4铜 (截至5月28日)

第34届亚洲锦标赛暨第21届亚洲青年锦标赛

奖牌榜︰暂获5金3银5铜 (截至5月29日)

领队兼总教练︰沈金康
教练︰金龙、李林杰、普林俊、曾启明、黄金宝、张洁、张小华
随队工作人员︰罗磊、邵川歌、刘海飞、叶智恒、张百鸣、吴家宜

香港单车队派出以下运动员参赛︰
男子︰张敬炜、张敬乐、梁峻荣、胡乐隽、罗冠华、高肇蔚、何柏尔、缪正贤、刘广
女子︰李慧诗、黄蕴瑶、刁小娟、孟昭娟、逄瑶、杨倩玉、梁宝仪
男子青年︰蔡晓峰、刘允佑、麦铭源、冯嘉豪、梁嘉儒、罗家俊
女子青年︰冯郁淇、梁颖仪、马咏茹

5月22日成绩简报
5月23日成绩简报
5月24日成绩简报
5月25日成绩简报
5月22-26日场地赛事成绩总表(精英组)
5月22-26日场地赛事成绩总表(青年组)
5月28日成绩简报
5月29日成绩简报